История автоматических стиральных машин

Сегодня устройство, которое деловито шумит в нашей ванной, и превращает грязное белье в чистое, является вполне обычным атрибутом домашнего обихода. И правда, кого сейчас удивишь автоматической стиральной машиной? Холодильник, машинка-автомат и телевизор – минимальный набор бытовой техники в каждом доме. Уже невозможно себе представить, что так было не всегда. Что были «дни стирки», которые считались сугубо женской обязанностью. Что белье нужно было полоскать и отжимать вручную. Что одежда имело несколько степеней загрязнения… И периодически приходится вспоминать о тех временах, когда этот чудо прибор ломается. В общем, машинка-автомат достойна того, чтобы поинтересоваться историей её появления.

Стиральная машина 19 века Нижний Тагил
А началось все с внедрения в процесс стирки электричества в лице электродвигателя. До этого машинки приводились в движение мускульной силой человека или животных. Устройства с электроприводом можно считать прадедушками современной машинки. Выглядели они для своего времени экзотично и случались на этой почве недоразумения. Например, когда первые машинки были завезены в Россию, некоторые счастливые владельцы сего девайса использовали их в качестве… маслобойки. А белье продолжали стирать вручную.
Как бы то ни было, процесс стирки все равно был очень трудозатрантным. Настоящим прорывом и эпохой зарождения автоматических машинок считаются 40-е года 20-го века. Именно тогда стиральные машинки стали снабжать сложной системой управления. До этого логика работы была очень проста: «включить» – «выключить». С внедрением сложных алгоритмов управления машинка стала требовать меньше внимания человека.
Дебют серийной модели, позиционировавшейся как автоматическая машинка, пришелся на 1947 год. Произошло это в США, где интуитивно «нащупали» перспективность таких разработок. Причем, как это принято в штатах, сразу же образовалась конкуренция на рынке – этим типом продукции занимались одновременно General Electric и Bendix Corporation. И уже через пару лет производством машинок занимались все кому не лень.
Впервые об эстетике самостоятельно стирающей машины задумались дизайнеры американской компании Whirlpool. Они обезопасили открытые электронные и электрические элементы, закрыв их пластиком, снизили шумность и даже предложили несколько цветовых решений. Непривлекательное и громкое оборудование постепенно стало приобретать элегантный облик.
В Европе народ тоже был не глупый, и новинку из-за океана оценили верно. Подумали, прикинули, и, усовершенствовав систему управления, явили миру первую стиральную машину автомат умеющую выполнять полный цикл стирки без участия человека. Произошло это в 70 – х годах, когда компания MIELE удивила мир стиральными машинами с микропроцессорами и умной электроникой.

Первая автоматическая стиральная машина Miele Нижний Тагил
А что в отечестве нашем?
В смысле бытового комфорта СССР всегда существенно отставал от Запада. Стиральные машины исключением не стали. Многие ещё помнят суровые стиралки активаторного типа, считавшиеся стандартным прибором для очистки белья советского гражданина. А вот обладатели автомата «Волга-10» или «Вятка» автоматически причислялись к очень обеспеченным лицам, обладающими нужными связями (что, как правило, соответствовало действительности). «Волга-10» была первой отечественной машинкой автоматом. Выпустили её в Чебоксарах в 1975 г. и спустя несколько лет сняли с производства, ввиду…отсутствия спроса. Что неудивительно – машинку проблематично было установить в квартире, а её надежность не выдерживала никакой критики.
Другое дело «Вятка». Она стала более жизнеспособным продуктом и первой стиральной машинкой автомат устойчиво производившейся отечественной промышленностью в лице Кировского завода «Веста». Технологии и патент на производство завод приобрел у итальянской компании «Мерлони Проджети» в 1974 году. Уже в 1980 году был осуществлен выпуск пилотного образца автоматической стиральной машины с 12 запрограммированными операциями.

Вятка-автомат 12 Нижний Тагил
Машина получила название «Вятка-автомат 12» и в количестве 100 штук была выпущена в серийное производство. Она представляла собой копию машинки Аристон и стоила по тем временам баснословных для обывателя денег – почти 500 руб, но пользовалась достаточно большим спросом и осталась атрибутом ностальгии по сей день.